Disciplina de Endocrinologia e Metabologia

Hospital das Clínicas

Faculdade de Medicina da USP

Corpo clínico

Médico Lattes E-mail Unidade Vínculo / Posição Atual
Alexander Augusto de Lima Jorge alexj@usp.br Genética FMUSP / Prof. Associado Chefe do Grupo de Genética
Alfredo Halpern halpern@netpoint.com.br Obesidade HC / Médico Assistente
Andrea Glezer glezera@uol.com.br Neuroendocrinologia HC / Médico Assistente
Ana Claudia Latrônico Xavier anaclusp@gmail.com Desenvolvimento FMUSP / Professora Titular
Berenice Bilharinho de Mendonça beremenusp@gmail.com Desenvolvimento FMUSP / Professora Titular e HC /  Diretora de Serviço
Bruno Ferraz de Souza bruno.ferraz@hc.fm.usp.br Doenças Ósseas HC / Médico Assistente
Cintia Cercato ccercato@netpoint.com.br Obesidade HC / Médico Assistente
Débora Lúcia Seguro Danilovic deboraseguro@hotmail.com Tireóide HC / Médico Assistente
Delmar Lourenço Muniz Junior delmarmuniz@hotmail.com Genética HC / Médico Assistente
Edna Regina Nakandakare enakonda@usp.br Lipides FMUSP / Professor Doutor Chefe do LIM-10
Elaine Maria Frade Costa elainefradecosta@gmail.com Desenvolvimento HC / Chefe da Unidade de Desenvolvimento
Fernanda de Azevedo Correa feracorrea@uol.com.br Desenvolvimento Médico Comissionado
Guiomar Madureira gmad@ig.com.br Desenvolvimento FFM / Médico Assistente
Ísio Schulz ischulz@uol.com.br Diabetes Médico Comissionado
Ivo Jorge Prado Arnhold iarnhold@usp.br Desenvolvimento HC / Médico Assistente
José Antonio Miguel Marcondes marcondesmd@uol.com.br Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Larissa Garcia Gomes larissag.gomes@gmail.com Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Letícia Ferreira Gontijo Silveira leticia.silveira@hc.fm.usp.br Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Luciana Pinto Brito luciana.brito@hc.fm.usp.br Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Luciani Renata Silveira de Carvalho lucianic@gmail.com Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Madson de Almeida Queiroz madson.almeida@hc.fm.usp.br Suprarrenal HC / Médico Assistente
Marcello Delano Bronstein mdbronstein@uol.com.br Neuroendocrinologia HC / Chefe da Unidade de Neuroendocrinologia
Marcia Nery marcia.nery@hc.fm.usp.br Diabetes HC / Chefe da Unidade de Diabetes
Marcia Silva Queiroz marciasqz@gmail.com Diabetes HC / Médico Assistente
Marcio Corrêa Mancini mmancini@usp.br Obesidade HC / Chefe da Unidade de Obesidade
Marcio Carlos Machado marciocm@usp.br Neuroendocrinologia HC / Médico Assistente
Maria Adelaide Albergaria Pereira adelaideap@uol.com.br Geral HC / Chefe da Unidade Geral
Maria Candida Barrison Villares Fragoso mariafragoso@uol.com.br Suprarrenal HC / Chefe da Unidade de Suprarrenal e Ambulatório
Maria Edna de Melo medna@usp.br Obesidade HC / Coordenadora da Liga de Obesidade Infantil
Maria Elizabeth Rossi da Silva mbeth@usp.br Diabetes HC / Chefe do LIM-18
Maria Lúcia Cardillo Corrêa Giannella malugia@lim25.fm.usp.br Diabetes FMUSP / Professor Associado
Meyer Knobel meyer.knobel@hc.fm.usp.br Tireóide HC / Médico Assistente
Milena Gurgel Teles Bezerra milena.teles@usp.br Diabetes HC / Médico Assistente
Mônica de Queiroz Telles Spadoni Neves monica.neves@terra.com.br Lipides FFM / Médico Assistente
Nicolau Lima Neto nicolau.lima@hc.fm.usp.br Tireóide Médico Comissionado
Raquel Soares Jallad raquel.jallad@gmail.com Neuroendocrinologia HC / Médico Assistente
Regina Matsunaga Martin reginamm@usp.br Doenças Ósseas HC / Chefe da Unidade de Doenças Ósseas
Rosa Ferreira dos Santos rfsantos@usp.br Diabetes HC / Médico Assistente
Rosalinda Yoissie Asato de Camargo ryasato@usp.br Tireóide HC / Médico Assistente
Sandra Mara Ferreira Villares smvillar@usp.br Diabetes HC / Médico Assistente
Simão Augusto Lottenberg lottenberg@uol.com.br Diabetes HC / Médico Assistente
Sorahia Domenice sorahiad@gmail.com Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Suemi Marui suemimar@usp.br Tireóide HC / Chefe da Unidade de Tireóide
Tânia Aparecida Sartori Sanchez Bachega tbachega@usp.br Suprarrenal FMUSP / Professor Associado
Vinícius Nahime de Brito vinicius.brito@hc.fm.usp.br Desenvolvimento HC / Médico Assistente
Walter Bloise wbloise@uol.com.br Tireóide FFM / Médico Assistente
MÉDICOS CONVÊNIOS 
Aline Pedrosa Otto alinepedrosaotto@gmail.com Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Ana Teresa Mana Gonçalves Santomauro alasan@ig.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
André Murad Faria andre.faria@hc.fm.usp.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Adriana Perez Angelucci adriana.angelucci@hc.fm.usp.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Débora Mainardi de Oliveira Novo debora@kuptor.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Francisca Delanie Bulcão de Macedo delaniemacedo@hotmail.com Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Letícia Ferreira Gontijo Silveira leticia_gontijo@yahoo.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Marcos Tadashi Kakitani Toyoshima mtkt@terra.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Maria Candida Ribeiro Parisi emaildacandida@uol.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Maristela Vasconcelos Leite maristelv@uol.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Vyvianne Azoubel Roizenblatt vazoubel@gmail.com Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC
Walter Wilhelm Luthold wluthold@uol.com.br Endocrinologia Geral FFM / Setor de Convênios do HC

Disciplina de Endocrinologia e Metabologia
Hospital das Clínicas da FMUSP - Prédio do Instituto Central
Av. Dr. Enéas Carvalho de Aguiar, 255 - 7º andar - Sala 7037 - CEP 05403-900 - São Paulo/SP
Telefone/Fax: (11) 2661-7564, (11) 2661-6042 - Fale conosco